Пол из ПВХ или кварц-виниловой плитки – это покрытие нового поколения. Производители данного материала непрерывно совершенствуют свой товар и стараются обеспечить максимально простой монтаж. Но даже после тщательного изучения технологии, не каждый покупатель готов самостоятельно выполнить укладку напольного покрытия этого типа. Ведь всегда существуют нюансы, которые может учесть только опытный, квалифицированный специалист. И мы готовы предложить вам услуги по укладке кварцвиниловой плитки бесплатно. При возникновении вопросов звоните нашим менеджерам. А теперь рассмотрим, насколько просто и быстро можно самостоятельно произвести монтаж кварц-виниловой плитки, даже если вы ранее ничего подобного не делали. При этом не понадобятся дополнительные комплектующие. На каждой упаковке производители печатают подробную инструкцию со схемами, благодаря чему с укладкой справится любой новичок.

Выбор материала

В первую очередь необходимо определить подходящий вид кварц-виниловой плитки для объекта. Классифицируется на 2 типа, в зависимости от предполагаемых условий эксплуатации:

• 32-34 класс износостойкости (с защитным слоем, толщиной 0,2-0,3 мм) – для жилых помещений;

• 41-43 класс, толщиной от 0,5 мм – для других объектов (спортивных, общественных, производственных, коммерческих).

Стоимость второго типа выше аналогов бытового назначения. Необходимо также правильно подобрать подложку – в зависимости от способа монтажа и используемого материала. Если этим пренебречь, срок службы покрытия может значительно сократиться.

Подготовка основания

Главное при монтаже кварц-виниловой плитки – тщательная подготовка основания. К этому надо подойти ответственно, иначе на финишном покрытии будут заметны даже малейшие изъяны. В процессе подготовки поверхность очищают от загрязнений, исправляют все дефекты, выравнивают нивелирующим составом или самовыравнивающей смесью. Затем обязательно нужно проверить обработанное основание на влажность. Если показатель выше 5%, необходимо его просушить.

Основные преимущества кварц-виниловых покрытий

Разнообразие декоративных рисунков или имитация различной фактуры (дерева, мрамора, камня, текстиля) позволяет создавать уникальные дизайнерские композиции: складывать элементы в оригинальный узор, выделять определенные зоны в помещении или подчеркивать элементы интерьера. Но только правильная технология укладки позволит проявиться всем положительным свойствам кварц-виниловой плитки: • эстетичный внешний вид; • износостойкость; • прочность и способность выдерживать большие нагрузки; • влагостойкость; • долговечность; • устойчивость к внешним механическим воздействиям. Следует отметить еще одно важное преимущество материала – плитка имеет амортизирующий слой, благодаря которому снижается уровень шума. А эластичная поверхность исключает цоканье обуви при ходьбе.

Технология укладки

Перед монтажом напольное покрытие должно отлежаться на объекте не меньше суток, чтобы достичь комнатной температуры (она должна быть больше 15°С). Это обеспечит нужную эластичность материала, а также соответствие условий эксплуатации клеевого состава. На заметку: Если в основание встроена система «теплый пол», то включить ее можно будет не раньше, чем через сутки после укладки. Но когда она используется для 100% обогрева помещения, данное покрытие не подойдет. Применение подложки «ленточный» теплый пол также запрещено.

Способы укладки

Существует 3 основных способа монтажа кварц-виниловых напольных покрытий: фиксация на клей, замковая укладка и свободнолежащий.

1. На клей

Каждый элемент фиксируется на заранее подготовленной поверхности специальным клеем, рекомендованным производителем. Для улучшения адгезии, основание следует прогрунтовать, и только после этого приступать к монтажу. Элементы соединяют между собой очень плотно, не оставляя зазоров. Поврежденную в процессе эксплуатации часть можно будет в любой момент заменить на новую. Чтобы удалить излишки воздуха и добиться максимального прилегания, после монтажа готовое покрытие уплотняют посредством надавливания вручную. Также можно использовать для устранения пузырей трамбование валиком, прикаточными вальцами либо притирочной доской, прокатываясь по поверхности роликом. Такой способ укладки считается самым дорогим, но и самым долговечным.

2. Замковая укладка

Модернизированная плитка с замком-защелкой собирается вообще без фиксации к основанию. Идеально подойдет для сухих комнат. А для влажных помещений лучше выбирать покрытие на гидрооснове. Поскольку гидроплита сделана из смеси кварца и ПВХ, такой пол будет полностью водостойким. Монтаж в данном случае подразумевает соединение отдельных элементов посредством системы «шип-паз». При необходимости, плитки с V- или U-образной фаской легко разбираются и собираются заново. Подложка при этом не требуется, поскольку она может привести к образованию щелей и деформации материала. Благодаря возможности демонтажа и повторного использования в других помещениях, такой вид напольного покрытия является самым выгодным.

3. Свободнолежащий

Монтаж осуществляется очень просто и быстро, за счет специальной основы, которая обеспечивает прочное сцепление с полом. Плитка укладывается стык в стык, очень плотно друг к другу (без компенсационных зазоров). Данный метод рекомендован в случаях, если: • пол довольно кривой и неровный; • предполагаются большие нагрузки на поверхность; • основание слишком сухое; • не удалось полностью устранить с него остатки грязи или пыли. Стоимость укладки таким способом дешевле, чем предыдущих.

Усовершенствованное самоклеящееся покрытие

Как разновидность методов укладки – использование самоклеящейся плитки на smart-ленте. Клеевая полоса обычно проходит по длинному торцу планки. Это дает возможность быстро фиксировать изделия «плавающим» способом практически на любом основании. А при использовании покрытия с готовым адгезионным составом (на изнаночной стороне), достаточно снять защитную пленку и слегка придавить плитку к ровному органическому или минеральному основанию.

Услуги по монтажу

Мы специализируемся не только на реализации напольных покрытий, но и на их монтаже. Поэтому вы можете заказать у нас укладку кварцвиниловой плитки, которая выполняется опытными мастерами. Это гарантия того, что вы получите идеальное напольное покрытие, без порчи отдельных единиц продукции.

Порядок выполнения работ:

1. Заявка. Вы можете оформить заявку на сайте (в онлайн-режиме) или обратившись по телефону к менеджерам.
2. Определение сроков и способа укладки. После выезда на место нашего укладчика устанавливаются сроки выполнения работ. Так же специалист расскажет о всех нюансах укладки и ухода за выбранным покрытием.
3. Укладка кварцвиниловой плитки выбранным способом.
4. Сдача объекта. После завершения работ вы сможете оценить результаты.
Мы уверены, что Вы останетесь довольны, и посоветуете нас своим знакомым!