При выборе напольных покрытий покупатели иногда отдают предпочтение тем моделям, что стоят дешевле. Однако здесь надо учитывать, что ценник обычно увеличивает наличие фаски. В этот момент сложно удержаться от вопроса: что подразумевает эта самая «фаска» и зачем она нужна, кроме того, что делает точно такую же доску на порядок дороже?

Фаской называют края напольных покрытий, обработанные специальным образом. Это относительно новый тип визуального соединения отдельных планок. Ранее, к примеру, ламинат ламинат Floorpan GREEN выпускался исключительно с ровными прямоугольными краями, за счет чего уложенные ламели производили впечатление сплошного пола. С фаской получаются якобы отдельные выделенные доски.

Рассмотрим еще детальнее. Под фаской чаще всего подразумеваются небольшие скошенные углубления различной формы – срезы или выемки по сторонам досок. Они придают изделиям массивность, при этом выделяя и подчеркивая каждую плашку. Одновременно сглаживают дефекты, которые со временем неминуемо появятся на полу. В результате получается недорогое изделие, максимально точно имитирующее высококачественный натуральный паркет.

Как делают фаску и зачем она нужна

Срез наносят только по длинным сторонам ламелей или же по всему периметру. Доски с продольной фаской зрительно увеличивают объем комнаты, и это надо учитывать при определении направления монтажа. На самых дорогих разновидностях напольных покрытий углубления создают по технологии прессования, что позволяет сохранить высокую прочность самой доски.

Основные преимущества

Фаска имеет в первую очередь практическую пользу. Такие панели лучше скрывают неровности основания, благодаря чему выгодно отличаются от обычного ламината. К тому же, фаска помогает скрыть неточности, допущенные при укладке, а также дефекты, которые могут появиться потом в процессе эксплуатации (например, после усыхания древесины или при набухании влажной поверхности). И еще: поскольку у ламели отсутствуют острые края, покатой кромке не грозят механические повреждения, а значит – покрытие не будет задираться.

С декоративной точки зрения, фаска дает возможность, даже одни из самых дешевых видов ламината, визуально превратить в дорогой паркет, подчеркивая обособленность каждой доски. Некоторые хозяйки считают, что фаска предотвращает образование зазоров и щелей между планками, а значит – скопление пыли в труднодоступных местах можно исключить. Следует отметить и то, что фаски обрабатывают защитным составом, что в итоге усиливает напольное покрытие в целом, многократно увеличивая срок его службы (в среднем на 5-7 лет).

Виды фаски

Ламинат может иметь фаску различной формы и глубины. В зависимости от формы, различают фаски:
• вальцованные (округленные) – делаются на специальном оборудовании посредством выдавливания;
• фигурные – выемки просто вырезают;
• классические – углубления тоже делают методом вырезания.

Наиболее прочными и влагоустойчивыми считаются модели с вальцованной фаской, такие как HARO 531917 Gran Via 4V.

По размеру (глубине) фаски тоже классифицируют на подвиды. Перечислим наиболее распространенные:
Микрофаска U – очень мелкая. Углубление не более 1 мм. Сделано в виде буквы U с округленными краями.
Микро V-образная - глубина среза также небольшая – до 2-х мм. Угол острый.
2V (неравномерная) – выемка неоднородной формы и глубины. Зачастую такие модели применяются создания эффекта состаривания напольного покрытия.
2V (равномерная) – по всей длине ламели углубление имеет одинаковую глубину.
V-фаска, углубленная - размер среза – более 3 мм.
Завальцованная U-фаска - углы доски округленные, до 3 мм.
4V – паз, который также может быть равномерным или неравномерным по глубине.
Строганая - срез делают с помощью рубанка, вручную (как в древние времена). Это еще один метод придать изделию антикварную ценность.

Все фаски (кроме последнего вида) наносят в автоматическом режиме, на специализированном оборудовании. Это позволяет исключить повреждения досок и обеспечить максимальную точность стыковки при укладке. В нашем каталоге представлен широкий выбор изделий с фасками любого типа, включая ламинат с V-образной фаской.

Как укладывают напольные покрытия с фаской

Специалисты и просто любители, которые привыкли работать со стандартным ламинатом, полагают, что производить укладку ламелей с выемками гораздо труднее. Однако это ошибочное мнение. Технология укладки классического паркета практически не различается от монтажа ламелей с фаской. Более того, изделия с фаской гораздо проще укладывать, нежели доски с привычным креплением «замок». Уникальная форма ламелей, особенно «под старину», успешно скроет изъяны основания, размером до 2-х мм.

Выполнять монтаж лучше на подложку из пенополиэтилена. Линии по бокам скрепляются путем элементарной состыковки. Главное при укладке – смещать каждый последующий ряд на 0,5 м ниже относительно предшествующего. После монтажа последнего следует вбить клинья в зазор между стеной и созданным покрытием. Это поможет плотнее прижать торцы ламелей друг к другу.

Как видим, скошенные углы под названием «фаска» способны принести много пользы в течение всего срока эксплуатации напольного покрытия, и за это несомненно стоит доплатить при покупке.