Некоторые люди путают ламинат с кварц-виниловой плиткой. Это не удивительно, поскольку оба материала имеют много общего:

• похожи по внешнему виду;

• многослойные;

• продаются не рулонами, а квадратными плитами или прямоугольными досками;

• характеризуются повышенной износоустойчивостью.

Так какой тип напольного покрытия лучше выбрать конечному потребителю? Чтобы понять это, рассмотрим, из чего состоит каждый из них, а потом проведем сравнительный анализ.

Структура ламината

Данный материал довольно давно известен покупателям. Он представляет собой доску из 4-х слоев:

• стабилизационное основание;

• плотный древесно-стружечный или HDF-слой (древесно-волокнистый) на термоклее;

• фактурная пленка с декоративным узором, пропитанная прозрачными меламиновыми смолами;

• акриловый защитный слой сверху (с минеральными добавками).

Укладка ламината, как правило, производится на ровное основание, с применением подложки. Доски фиксируются между собой посредством замковых креплений.

Из чего состоит кварцвиниловая плитка

Этот материал более современный, не так давно появился на отечественном рынке. Относится к напольным ПВХ-покрытиям (поливинилхлоридным) нового поколения. Но с привычной ПВХ-плиткой кварцвиниловую путать не надо – они совершенно разные. Отличаются по стоимости, классу износостойкости и пожарной безопасности.

От обычной ПВХ-плитки кварцвиниловая отличается наличием слоя из натурального мелкофракционного заполнителя в виде кварцевого песка. Причем данного компонента в изделии – порядка 60-80%. Именно он обеспечил этому покрытию максимальную прочность, влагоустойчивость, пожаробезопасность и устойчивость к механическим повреждениям (практически нулевая истираемость).

Плитка, как и ламинат, состоит из нескольких слоев:

• виниловая подложка;

• стекловолокно, которое выполняет армирующую и стабилизирующую функцию, предотвращает деформацию материала;

• базовый слой кварца, придающий изделию звукоизоляцию и твердость (на нем нарезают click-замки);

• декоративная пленка, отвечающая за рисунок, фактуру и расцветку напольного покрытия;

• прочный прозрачный полиуретан, защищающий от царапин (некоторые производители делают этот слой с керамическими микрочастицами).

Все слои надежно спрессовываются друг с другом под воздействием высоких температур. В зависимости от марки и вида выбранной плитки, ее укладывают на клей или аналогично ламинату – с помощью соединений замкового типа.

Еще одно важное отличие от стандартной ПВХ-плитки или линолеума заключается в экологической безопасности кварц-виниловых покрытий. В процессе их производства не добавляются вредные вещества, пластификаторы и пенообразователи, которые издают неприятный запах. А поливинилхлорид, получаемый полимеризацией винилхлорида – не токсичен в нормальных условиях эксплуатации.

Сравнение основных характеристик

Теперь рассмотрим 10 ключевых показателей, которые играют весомую роль при выборе напольного покрытия и отражаются на последующей эксплуатации.

Внешний вид

Благодаря разнообразию дизайна, кварц-виниловая плитка может использоваться в любом интерьере, независимо от стиля. В коллекциях присутствуют имитации древесины, камня и даже текстиля разных оттенков. Это позволяет подобрать вариант, идеально соответствующий личным эстетическим пристрастиям. Ламинат обычно имитирует дерево. Он точнее передает уникальность природных узоров и фактур. Такое напольное покрытие выглядит более натурально.

Долговечность

И ламинат, и кварц-виниловая плитка могут прослужить десятилетия при соблюдении условий ухода и эксплуатации. Производители обоих материалов предоставляют гарантию до 20 лет, в зависимости от интенсивности использования. К примеру, в жилых помещениях с минимальной проходимостью такие напольные покрытия могут не меняться в течение всего гарантийного периода и более.

Укладка

Ламинат монтируется на подложку из экструдированного пенополистирола или пробковую. Поскольку материал не касается черновой стяжки напрямую, данный тип напольного покрытия относят к категории «плавающего». Плашки крепятся друг к другу посредством click-замков. Кварцвиниловую плитку можно установить только на жесткое, идеально гладкое и очищенное основание. Подложка при этом не требуется, достаточно качественной бетонной стяжки. Элементы клеятся к поверхности или фиксируются между собой замками. Временные затраты при укладке получаются примерно одинаковыми: если кварц-виниловую плитку приходится клеить, то несмотря на простое защелкивание элементов ламината, определенных усилий потребует организация подложки.

Замковые соединения

Замки кварц-виниловой плитки обычно надежнее, чем у ламината. Они отличаются повышенной герметичностью и максимальной прочностью. Причиной этому отчасти служит используемая для их вытачивания фреза, которая признана одним из самых дорогостоящих инструментов в цепочке производства плитки. И если соблюдать технологию укладки, то замковые соединения прослужат весь срок эксплуатации напольного покрытия.

Прочность и устойчивость к износу

Материалы одинаково хорошо могут выдерживать нагрузки. На рынке представлены как коллекции для укладки в бытовых помещениях, так и для эксплуатации в общественных учреждениях, где предполагается максимальная интенсивность движения. При правильном выборе класса износостойкости, на поверхности не останется следов от когтей домашних любимцев, мебели или каблуков.

Экологическая безопасность

Несмотря на наличие синтетических элементов в структуре (полиуретан, смола, ПВХ), материалы признаны экологически чистыми. Безопасность подтверждают международные эко-сертификаты, которыми сопровождаются оба типа напольных покрытий.

Стоимость

Довольно важный фактор, который учитывает большинство покупателей при окончательном выборе покрытий для пола. И по данному параметру выигрывает ламинат. Производители очень часто предлагают потребителям доступные решения из эконом-сегмента. Как правило, это ламинат китайского производства. Но справедливости ради нужно заметить, что более прочный, высококачественный ламинат с красивым дизайном и усиленной защитой от влаги может оказаться гораздо дороже кварц-виниловой плитки.

Влагоустойчивость

Кварц-виниловая плитка полностью инертна к влиянию воды. Такое покрытие отлично переносит влагу даже при постоянном воздействии в течение 2-3 суток. У ламината данный параметр «хромает». Плохая влагоустойчивость – это существенный недостаток для пола. Ведь он может пострадать даже от случайно пролитой воды при поливе цветов. Поверхность в итоге вздувается, расслаивается или разбухает. Вследствие этого стыки (замки) начнут расходиться, что приведет в негодность напольное покрытие.

Внешнее воздействие

Кварц-винил легко выдерживает перепады температур, попадание прямых солнечных лучей, соседство с агрессивными средствами (кислотой, спиртом, щелочью). Внешний вид или структура ламината может испортиться при наличии рядом либо длительном воздействии любого из перечисленных факторов.

Уход за поверхностью

В этой категории снова побеждает кварц-виниловая плитка. Ведь её можно мыть хоть каждый день, главное – не использовать чистящие средства с абразивными примесями. Также допускается применение моющих машин. Ламинат после каждой влажной уборки придется вытирать насухо, чтобы предотвратить попадание воды в стыки. В процессе очистки рекомендуется использовать специальные средства для ухода за ламинированными покрытиями. Применение моющих пылесосов исключено.

Преимущества и недостатки материалов

И напоследок подчеркнем основные достоинства ламината:

• натуральный внешний вид;

• простой монтаж с минимальной подготовкой основания и отсутствием финишной обработки;

• износостойкость (зависит от класса материала);

• доступная цена;

• цветостойкость;

• прочность.

Основные минусы – необходимость использования подложки, возможные следы на поверхности от точечных нагрузок или абразивных частиц, непереносимость влажности и контакта с водой. Это довольно капризное и требовательное покрытие, которое подходит не для всех помещений.

Главные преимущества кварц-виниловой плитки:

• разнообразие декоративных узоров, текстур и расцветок;

• легкий монтаж без подложки;

• простой уход;

• влагоустойчивость (переносит контакт с водой в течение 48 часов);

• способность выдерживать большие механические нагрузки (в т.ч. мебель);

• устойчивость к ультрафиолету;

• жесткость и стабильность (не гнется, не деформируется);

• пожаробезопасность;

• прочность и надежность;

• износоустойчивость;

• долговечность.

К минусам можно отнести разве что наличие подделок и вероятность изменения цвета под резиновыми ковриками. Какое именно напольное покрытие лучше выбрать – решать следует самостоятельно, в зависимости от индивидуальных потребностей, особенностей помещения и интенсивности эксплуатации. Будьте внимательны к учету класса износостойкости.