Перед тем, как купить раковину из искусственного камня, следует узнать, как и чем ее можно чистить. Она имеет массу уникальных преимуществ, но имеет определенные тонкости в уходе. Смотрится такое дополнение в кухне роскошно, дорого и вода, падающая в них, не создает шума как в нержавеющем аналоге.

Секреты шикарных моек из искусственного камня

Современная раковина из благородно выглядящего, красивого и роскошного искусственного камня выглядит великолепно. Такое изделие имеет массу преимуществ, если сравнивать с аналогом из нержавеющей стали:

  • Прочностные характеристики значительно выше. Этот искусственный материал обладает повышенными значениями данного показателя. Он не уступает по этой характеристике природному прототипу.
  • Абсолютная экологическая безопасность. Контакт с посудой и водой не сопровождается выбросом опасных для здоровья и окружающей среды веществ.
  • Элегантная и аристократичная красота. Изделие выглядит роскошно, благородно и крайне современно. Ваша кухня получит атмосферу шарма, лоска и солидности. В глазах окружающих вы будете выглядеть преуспевающим человеком с тонким вкусом и сильно развитым чувством меры. Если вы правильно будете ухаживать за такой раковиной, то она сохранит свой респектабельный внешний вид на долгие годы.
  • Устойчивость. Не боится температурных качелей, пара, скачков влажности. Довольно хорошо противостоит ударам и иным механическим воздействиям негативного типа.
  • Загрязнения легко удаляются. Можно пускать в ход любые бытовые или профессиональные жидкости для наведения порядка на кухонных поверхностях.

Есть один нюанс, который крайне важно учитывать. Глянцевая поверхность такой мойки склонна к образованию царапин. Поэтому при мытье ножей, вилок и иных острых предметов не позволяйте им ей навредить.

Тонкости ежедневного ухода

90 % компонентов этого крайне полезного элемента в интерьере состоит из натуральных составляющих. Они устойчивы к агрессивным воздействиям и не дают посторонним веществам проникать в глубинные слои структуры мойки.

Только на поверхности все равно неизбежно будет скапливаться грязь и жир. При недостаточно бережном отношении вы можете столкнуться с такими неприятными последствиями собственной неосмотрительности. Поэтому важно знать, чем мыть раковину из искусственного камня. Рекомендуется после каждого применения аккуратно очищать ее и протирать поверхность досуха мягкой тканью.

Рекомендуется делать уборку ежедневно после того как вы вымыли посуду от ужина и больше не собираетесь пользоваться вашей мойкой. Обработайте поверхность водой, в которой надо растворить немного средства, что вы используете каждый день после очередного приема пищи. Также допустимо применение жидкого мыла. Потом также надо все основательно смыть и протереть кухонную раковину мягкой тканью.

Если у вас искусственный камень черного цвета, то она покрывается от ежедневного воздействия жесткой воды неэстетичным белесым налетом. Тут поможет средство для очистки раковины из искусственного камня Cillit. Оно превосходно справляется не только с налетом, но и с надоедливой ржавчиной. Состав наносят, потом ждут положенные по инструкции 5 мин. После чего обильно смывают обязательно теплой водой.

Будьте аккуратны во время пользования такой мойкой. Не воздействуйте на нее острыми режущими предметами, не используйте химически агрессивное средство для очистки раковины из искусственного камня. Тогда она прослужит вам много лет и сохранит такой вид, словно вы только вчера ее приобрели в магазине. Не рекомендуется ударять по ней массивными предметами.

Важные нюансы очистки

Пор в искусственном камне крайне мало, но и они позволяют поверхностным загрязнениям со временем проникать в более глубокие слои материала. Чем дольше они не убираются, тем больше въедаются, тем сложнее от них будет избавиться.

Мыть такой кухонный элемент тоже надо с умом. Специалисты рекомендуют обзавестись следующими помощниками:

  • Нейлоновая щетка, губка из меламина, мягкая ткань. Минимальный абразивный эффект. Вы не сможете поцарапать глянцевую поверхность. Удаление любой грязи, разводов солей, небольшой ржавчины, накипи происходит максимально деликатно. Поверхность сохраняет свои изначальные свойства долгий период времени;
  • Жидкое мыло на основе природных ингредиентов. Это чистящее средство для раковины из искусственного камня не создаст восковую пленку на поверхности и вернет утраченную идеальную чистоту. С его помощью вы легко избавитесь даже от уже въевшихся пятен кофе, вина, чая;
  • Отбеливатель. Если требуется вернуть белому керамическому камню безупречный оттенок, то помогут слабоагрессивные, именно простые составы. Растворите его водой и нанесите на поверхность. Через 20 мин. тщательно смойте проточной водой. Не забудьте после процедуры насухо протереть раковину.
Нюанс! Никогда не используйте для очистки раковины из искусственного камня средства на основе щелочей или кислот. Они растворят связующее из смолы в структуре мойки из искусственного камня. Иначе они могут разрушить ее. Обязательно изучите состав чистящего средства перед тем, как пускать его в дело.

Что делать, если появились трудновыводимые пятна?

Вам помогут избавиться от неприятной проблемы средства для профессиональной очистки. В продаже есть много бытовой химии, которая не навредит вашей мойке из искусственного камня выглядеть, как только что из магазина.

Смело можно применять:

  • Препараты для ухода за искусственными минералами. Они обычно продаются в форме таблеток. Строго следуйте инструкции, предоставленной производителем. Это экономичные, удобные в использовании и экономичные в плане расхода средства для чистки;
  • Специализированные гели. Они состоят из деликатно мягких ингредиентов. Эффективно помогают избавиться от остатков пищи и разнообразных загрязнений. Дополнительным бонусом станет факт, что они активно препятствуют образованию на поверхности искусственного камня известкового налета. От него потом может оказаться совсем непросто избавиться;
  • Порошковые средства, специально разработанные для борьбы с жировыми отложениями, не эстетичными разводами и ржавчиной. Обязательно разводите их водой. Так вы снизите уровень абразивного покрытия и не повредите глянцевую поверхность кухонной мойки. Их наносят на 5 минут, не следует втирать, потом обильно смывают водой. После проведения процедуры не забудьте насухо протереть раковину мягкой тканью;
  • Отбеливатели для бытовых целей. Они не только растворят большую часть разновидностей загрязнений, но и уничтожат вирусы, микроорганизмы и болезнетворные бактерии. Они обладают ярко выраженными антисептическими свойствами. Применять их в чистом виде нельзя. Достаточно взять в пропорции 50 % на 50 %. Распределите максимально равномерно. Оставьте на период времени от 30 до 40 мин. Потом аккуратно смойте и протрите насухо мягкой тканью. Это крайне важно для получения безупречного результата.

Небольшие уточнения:

  • Выбирайте моющие средства с пометкой на упаковке от компании производителя «для композитных материалов»;
  • Металлические губки и щетки под строжайшим запретом. Они гарантированно поцарапают поверхность раковины из искусственного камня;
  • Не держите средства на поверхности мойки дольше 40 мин. Результат может оказаться совсем не таким, как вы ожидали.

В фокусе сложные загрязнения

Если вы недостаточно аккуратно эксплуатировали вашу мойку на кухне из искусственного камня, то могут появиться въевшиеся следы ржавчины, следы от красящих веществ или напитков, налет и иные неприятности.

Любому человеку вполне может показаться, что ничего уже нельзя исправить. Не торопитесь выбрасывать раковину. Большую часть проблем при грамотном подходе вам удастся решить.

Вы можете столкнуться со следующими разновидностями проблем:

  • Известковый налет белого цвета. Сначала возьмите мокрую губку и основательно пройдитесь по нему. Затем вооружитесь уксусной эссенцией. После чего возьмите промышленное средство именно для очистки моек из искусственного камня и подождите несколько минут. По окончании срока следует обильно промыть очаг проблемы водой. Потом также насухо вытереть мягкой тканью;
  • Сильная ржавчина. Вам поможет газированная вода. Главное, чтобы в ее составе не были добавлены красители. Подогрейте жидкость до температуры 60-800 С. Налейте в мойку. Ждем от 10 до 15 минут. Потом вам можно будет приступать непосредственно к процедуре очистки. Вы удивитесь, что сделать это стало гораздо проще. Самые грязные пятачки ржавчины необходимо обработать смесью из равных пропорций перекиси водорода и нашатырного спирта. Вам поможет простая химическая реакция. Она избавит от этого загрязнения даже глубинные слои искусственного камня. Потом вымойте жидким мылом поверхность и также вытрите насухо мягкой тканью.
  • Слишком запущенный известковый налет. Он уже может быть совсем не белым по оттенку. Вам поможет эффективный микс: специализированное средство для чистки композитных материалов + уксус. Далее финальная часть процедуры такая же, как в предыдущем случае.
  • Следы от кофе или чая. Несложно убрать посредством растворов со слабыми щелочными свойствами. Можно нанести на поврежденные участки лимонный сок. Ни в коем случае потом не трите поверхность. Вам следует подождать 2-3 мин. После чего обработайте раствором жидкого мыла с водой и обильно смойте. Потом протрите насухо все поверхности.

Если раковина пожелтела. Вам следует взять и смешать в равных долях перекись и нашатырь. Нанести на поврежденную область. Через несколько минут смыть и удалить влагу на поверхности мойки. Процедуру можно делать раз в неделю вплоть до того момента, когда проблема будет полностью устранена.