Если вас интересует вопрос, как отполировать керамогранитную плитку, то сделать это можно разными способами, не повредив облицовку. Вам вполне под силу вернуть напольному покрытию прежний безупречный вид и избавиться от неэстетичных царапин.

Методики успеха

Методов несколько. Какой из них выбрать, вам придется решать самостоятельно или проконсультироваться у специалистов. Второй подход предпочтительнее, так как вы гарантированно не допустите досадных ошибок и получите идеальный результат.

Речь идет о следующих технологиях:

  • Применение специализированных паст, лаков и пропиток. Их в широком ассортименте предлагают производители. Советуем сильно не экономить. Выбирайте продукцию известных брендов и приобретайте их у проверенных компаний или поставщиков;
  • Помощь народных средств: воск, кислота, уксус;
  • Механическая обработка с привлечением специализированного инструмента и оборудования.

Последний вариант советуем самому не применять. Он потребует навыков, знаний и наличия технических средств. Работать с помощью техники надо уметь, иначе вы можете нанести непоправимый вред керамогранитной плитке.

Зачем необходимо проводить процедуру?

Все просто:

  • В процессе эксплуатации даже такое покрытие получает микроповреждения. На поверхности появляются царапины, сколы и иные незначительные виды дефектов. Внешний вид от них сильно ухудшается;
  • Происходит очистка швов между соседними элементами;
  • Повышается защита от жира и воды;
  • К поверхности возвращается первоначальный блеск и безупречная эстетика.

Материалы и инструменты для полировочных работ

Для шлифовки керамогранитной плитки вам понадобятся дополнительные средства:

  • Для больших площадей понадобится специализированное оборудование. Широко применяют полотеры с электрическим двигателем и приводом. Такое оборудование отличается высоким уровнем производительности, но стоит довольно дорого.
  • Для домашних целей и небольших помещений коммерческого либо промышленного назначения используют специализированные устройства.

Если объем работ невелик, можно обойтись малой кровью. Вам поможет ручной инструмент и специально разработанные составы.

Если обработки требует пол на площади т 4 м2, то тут не обойтись без специального электроинструмента. Вам поможет классическая углошлифовальная машина, в просторечии та самая «болгарка» - вот чем шлифуют керамогранитную плитку.

Вы сможете оснастить ее широкой палитрой полезных насадок практически на любой случай жизни. Есть и приспособления для проведения полировочных работ для различных поверхностей, в том числе и керамогранитной плитки.

Наиболее эффективно в данном случае применение для шлифования керамогранитной плитки на основе качественного войлока. Они крепятся прямо на рабочую ось болгарки. Либо можно взять сменного типа насадку из того же практичного и проверенного годами практики материала. Посредством липучки ее можно прикрепить к универсальному держателю дискового варианта исполнения. Его уже фиксируют на вращающейся оси инструмента.

Также необходимо применение подходящих специализированных составов для проведения полировочных работ. Чаще всего они разработаны на базе воска в жидком состоянии.

После грамотной обработки с помощью такого средства вы не просто восстановите блеск и безупречный облик вашего пола, но и придадите ему противоскользящие свойства без утраты блеска.

Если пол расположен в помещениях, где наблюдается повышенный уровень влажности, то лучше для проведения процедуры применять пасту на основе водоотталкивающего вида силикона.

Как правильно производить полировку?

Технология полировочных работ по керамограниту выглядит в общем виде следующим образом:

  • Поверхность пола тщательно очищается от твердых частиц, пыли и грязи посредством сухой и влажной уборкой. Обычный пылесос может существенно облегчить вашу задачу;
  • На утратившую блеск поверхность тонким слоем следует нанести средство для полировки. Если это обработка профессионального уровня, то их должно быть два. Состав должен быть разработан для специфического ухода именно за этим материалом;
  • Когда паста стала полностью сухой, можно приступать к механическому воздействию на ваш пол посредством насадок войлочного типа.

Если вы все сделали правильно либо обратились за помощью к специалистам, керамогранит засияет первозданной красотой. Он будет выглядеть так, словно его только недавно настелили.

Также данная процедура защищает декоративный слой от химических и повреждений механического типа, негативного воздействия избытка влаги. Это значительно продлевает срок полезной эксплуатации пола.

Полезные средства

Вам на помощь придут аэрозоль на базе воска и специальная полироль для придания кузову автомобиля блеска.

Качественный аэрозоль на основе воска поможет эффективно удалить неровности и небольшие повреждения на поверхности пола из керамогранитной глянцевой плитки. Достаточно нанести немного средства на салфетку, изготовленную из мягкой микрофибры, и равномерно распределить по поврежденному участку. Подождать 60 мин. Воск должен высохнуть полностью и застыть. Потом вам надо взять в руки кусок ткани из шерсти и качественно отполировать зону с дефектом. Совсем не важно, какая фактура и цветовая гамма у вашего пола, этот метод выручит вас всегда.

Кузовная полироль содержит мелкие фракции. Это позволяет не повредить лакокрасочный слой. Также можно применить сухой клей для плитки или мелкий песок без посторонних включений.

Нанесите состав на салфетку из ткани либо губку и обработайте место с дефектом. Крупные дефекты не устранит, а с мелким справится непременно эффективно.

Как другими способами избавится от царапин и потертостей?

Полностью устранить без замены плитки практически невозможно, а замаскировать вам вполне по силам с помощью ряда хитрых уловок. Доступных методов несколько. Рассмотрим их более подробно.

Обычные средства для мытья

Если повреждения совсем мелкие и их можно заметить, только если основательно присмотреться, то, скорее всего, это классические «черкаши». Мельчайшая сеть из царапин. Избавиться от них несложно. Главное не дать им стать глубже и начать бросаться в глаза. Вам помогут средства с агрессивным составом: «Комет», «Туалетный утенок, «Domestos» и аналогичные составы для «шоковой» очистки.

Небольшое количество наносят на участок с повреждениями. Оставлять можно на 10-15 мин., он не должен присохнуть к поверхности. Потом щеткой с жестким ворсом производят полировку.

Просто покрасьте

С однотонной плиткой все куда проще, чем с фактурой или рисунком. Если царапина уже глубокая, то ее просто обрабатывают строительным алебастром либо обычным гипсом. Подбирается краска того же цвета и тона, что и плитка и покрывается место ремонта. После высыхания место приведения керамогранита в порядок будет практически незаметно. Конечно, не всегда удается подобрать краску точно совпадающую с оттенком поверхности.