Инженерная и паркетная доска имеют массу различий, свои достоинства и нюансы. Давайте разбираться, что к чему, вместе.

Что есть что: простыми словами

  1. Паркетная доска. Классический паркет. Он состоит из 3 слоев. Большая часть элементов этого типа имеют соединения типа «замок», что облегчает работы по укладке.
  2. Инженерная доска. Такое название в основном в ходу на территории России. В других странах его называют 2-х слойной паркетной доской. Обычно под ней подразумевают паркет, в качестве основании которого базовым слоем служит фанера.

Паркетная и инженерная доска: главные отличия

В чем же главное отличие инженерной доски от паркетной доски? Всего 2 момента отличают эти материалы.

Паркетная доска состоит из 3 слоев:

  • Основание из фанеры толщиной от 1,5 до 2 мм;
  • Средний слой из сосновой древесины из сердцевины ствола в высоту от 8 до 10 мм. Основную нагрузку принимает именно он во время всего срока эксплуатации напольного покрытия;
  • Верхний декоративный шпон из ореха, дуба, граба, ясеня.

Суммарная толщина его классически составляет не более 15 мм.

В инженерной доске только 2 слоя:

  1. Основа изготавливается из березовой фанеры с влагостойкими свойствами толщиной до 15 мм;
  2. Декоративный верхний слой производят из пород дерева с твердой древесиной. Этот слой обычно 5-6 мм.

Достоинства и изъяны паркетной доски

Особенности этого материала в том, что она состоит из 3 слоев, которые ориентированы строго перпендикулярно. Это позволяет эффективно гасить неизбежно возникающее напряжение внутреннего типа. Поэтому его можно не сажать на клей, собирая пол плавающего типа.

При его выборе вы экономите затраты по сравнению с укладкой инженерной доски до 6 раз. Просто не требуется сажать покрытие на клеевой раствор на черновое основание.

Среди безупречных плюсов можно назвать следующие преимущества:

  • Монтаж и демонтаж без повреждения покрытия по мере необходимости. Это может понадобиться при переезде или необходимости заменить поврежденную планку;
  • Все работы по укладке можно сделать самостоятельно, не нанимая бригаду профессиональных отделочников. Любую вашу оплошность вы сможете исправить, не повреждая материал. Исправить недочеты будет легко;
  • Технологический процесс требует меньшего расхода клеевых составов, поэтому материал более экологически чистый, чем инженерная доска.

Не обошлось и без изъянов:

  • Если вы производите монтаж клеевым методом, то покрытие получится менее стабильным, чем другого напольного покрытия. Это происходит по вине того, что сила приклеивания нижнего слоя шпона к основанию гарантированно выше, чем этот же показатель для среднего и нижнего.
  • Если показатель напряжения слишком высок, велик риск отрыва брусков в области среднего слоя. Особенно часто такая неприятность возникает в случае дешевого паркета ввиду того, что количество и качество клея там оставляет желать лучшего;
  • Если требуется, чтобы пол возвышался надо черновым основанием на небольшую высоту, то данное напольное покрытие не подойдет, ведь его толщина чаще всего 14-15 мм, а инженерная доска встречается и 9 мм;
  • Не совместим с системами теплых полов. Тут меньше КПД и значительно больше разнообразных рисков;
  • Если вы производите укладку по бесклеевой технологии, то применение порожков строго обязательно. Они монтируются в проемах дверей и там, где паркет стыкуется с материалом на полу в соседних помещениях;
  • Действует ограничение по площади зала. Он не должен быть в длину протяженнее 20 м и быть уже 8 м.
  • 1 % людей совершенно не переносят покрытия плавающего типа;
  • Если паркет жестко не закреплен, то циклевать его можно только при помощи специализированного оборудования, не создающего вибрации во время работы. Если материал был защищен маслом с воском либо натуральным маслом, реставрация не требует обязательной шлифовки;
  • Если нужна очень широкая доска паркета, то тут уже необходимо пазогребневая разновидность соединения. Тут не обойтись без монтажа на клей на черновое основание. Все достоинства материала в этом случае мгновенно обнуляются.

Достоинства и изъяны паркетной доски

Вот в чем разница между паркетной доской и инженерной доской:

  • Все слои в «пироге инженерной доски» расположены с разной ориентацией. Поэтому данный материал имеет самую высокую геометрическую стабильность среди всех разновидностей паркетов, если они на 100 % состоят из древесных компонентов. Она меньше склонна к образованию щелей, не так остро реагирует на качели влажности и температуры;
  • Именно этот вариант напольного покрытия позволяет создать монолитное пространство. Порожки не испортят вам картину беспредельного и ничем не ограниченного простора. Достаточно воспользоваться специально разработанными компенсаторами из пробки;
  • Звукоизоляцию вы получите выше, особенно если в основание положите слои из качественной пробки. Также можно облицевать начерно стены и потолок. Выбирайте эластичные сорта клея для паркета, тогда этот показатель будет еще выше. Можно прибегнуть к услугам специализированных подложек с особым образом сделанными прорезями для повышения шумоизоляции пола;
  • Толщина досок с одним декоративным слоем может различаться. Так вы сможете сделать так, что полы во всей квартире будут на идеально одном уровне;
  • Есть тонкие разновидности, они безупречно сочетаются с любым типом теплых полов;
  • Допустимы множественные циклевочные работы для восстановления шикарного внешнего вида;
  • Возможен монтаж на цементную стяжку, благодаря особенностям нижнего слоя из фанеры;
  • Большое разнообразие оттенков, текстур и узоров и вариантов укладки. При желании можно применять декоративные дизайнерские элементы.

Изъяны:

  • Недопустим монтаж плавающего типа;
  • Недостаточно безопасна с точки зрения экологии, ведь содержит больше клея в своем составе;
  • Поврежденные компоненты пола сложнее заменить на новые. Вы не сможете собрать и потом разобрать покрытие;
  • Более дорогой монтаж по цене;
  • Монтаж лучше поручить профессиональным отделочникам, так как он таит массу тонкостей.

Полезный срок эксплуатации

Что же лучше: инженерная или паркетная доска? Качественная инженерная доска прослужит дольше паркетной. Если брать в качестве базы для оценки и расчета ресурс для проведения и количество капитальных ремонтов, то инженерная доска выиграет соревнование. Запас составляет 6-7 мм под циклевку и перешлифовку.

Гарантированно такой пол прослужит от 15 лет. Паркетная ламель способна спокойно пережить 3 цикла работ по тотальному обновлению за 12 лет. Качество паркета выше, как и уровень комфорта, но инженерный аналог практичнее.

Эстетичность

Инженерная доска менее «аристократична». Верхний декоративный слой производят из ясеня, ореха, дуба вишни.

Паркет требует больших изысков. Тут в ходу такие редкие породы, как: ярра, палисандр, венге, но в ходу и более демократичные ясень или дуб.

Габариты плашки

  1. Инженерная: 0,3 м на 3 м.
  2. Паркетная: 0,2 м на 2 м. Это нужно для того, чтобы текстура выглядела ярче и благороднее.

От чего сильно зависит стоимость паркетной доски?

На самом деле, от того, из чего изготовлена декоративная ламель. Она может быть изготовлена из разных пород дерева. Орех, ясень или дуб обойдутся дешевле, чем аналог из тика или мербау. Тут надо ориентироваться на свой бюджет, вкус и кошелек. Очень долговечный материал именно дуб. Такой пол всегда выходит долговечным, а не только красивым.

Также значительно повысить стоимость материала может тип и толщина защитного покрытия. Чаще всего производители выбирают: лак, воск-масло, масло ультрафиолетовое или натуральное. Дороже всего вам обойдется покрытие натуральным маслом. Его в условиях фабрики наносят от 5 до 7 слоев. Высыхание каждого из них занимает 7 дней. Происходит качественная и равномерная закупорка пор древесного массива по всей толщине. Эксплуатационные достоинства повышаются в значительной степени. Паркетная доска меньше уязвима перед скачками влажности и температуры. Ее можно локально ремонтировать по мере появления такой необходимости. Через 1-2 года покрытие следует подновить, так как защитный состав со временем испаряется.

Глубина дизайна. Обычно из ценных сортов дерева изготавливают только верхний слой, такой материал будет дешевле, нижние слои уже имеют меньшую стоимость. Бывает, что встречаются кусочки древесины с дефектами, они не годятся для изготовления ламели. Из них могут изготовить 2-й и 3-й слой. Такое напольное покрытие будет отличаться в сторону повышения по цене.

Селекция. Древесина в обязательном порядке сортируется по классу качества. Тут важен вид распила, наличие заболони, сучки. Они критичны для внешнего вида декоративного покрытия.

Проведена ли была процедура браширования. Она позволяет увеличить рельеф поверхности, сделать пол красивее и выразительнее. Мастер берет жесткую щетку и удаляет все мягкие волокна с поверхности. Изменения заметны не только во внешнем виде, но и при физическом контакте.

Тонирование. Дарит материалу нужный тон, что помогает гармоничнее вписать такой пол в дизайн помещения с учетом всех требований выбранного вами стиля.

Копчение. Процедура обработки по специальной технологии. Заключается он в том, что дерево в специальной камере обрабатывается газом аммиаком при высоких показателях давления. В результате цвет становится ярким, глубоким и многогранным. Сам материал приобретает не только необыкновенно эффектную цветовую гамму, но и долговечность и прочность. Такой пол лучше всего обработать натуральным маслом. Он подарит цвету еще большую сочность. Дополнительное покрытие в целях защиты от выцветания под воздействием прямого солнечного света (ультрафиолета).