Подготовка основания

Основание пола должно быть ровным, сухим, чистым и прочным. Допустим плавный перепад до 5 мм на 1 м, при резком перепаде (в виде ступеньки) монтаж покрытия запрещен. Укладывать виниловый ламинат нужно на жесткое основание: бетонная стяжка, кафель, водостойкая фанера толщиной не менее 12-15мм (шлифованная, калиброванная), OSB (толщиной не менее 12 мм), ДСП (толщиной не менее 16 мм). Важно! Поскольку размеры листов фанеры, OSB, ДСП изменяются при колебании температур и влажности, то листы крепят на с зазорами 0,5 см друг от друга и 1 см от стен (более подробную информацию Вы можете узнать у наших менеджеров).

Распаковка

Во избежание деформаций покрытия после укладки, виниловый ламинат должен адаптироваться к климатическим условиям помещения, где он будет уложен. При температуре не ниже +18°С. Положите, на 12 часов, запечатанные (не вскрытые) упаковки плитки горизонтально посередине комнаты, на ровную сухую поверхность.

Распаковывать виниловый ламинат следует в сухом помещении при температуре не ниже +18°С. При транспортировке ламината, при температуре от -10°С до +10°С распаковывать упаковку следует не менее чем через 14 часов, а при температуре ниже -10°С - не менее чем через 18 часов после переноса его в помещение.

Укладка

1. Перед началом укладки виниловой ПХ плитки с механическим замком, сделайте замер комнаты, где будет производиться монтаж покрытия. Ширина первого и последнего рядов должна составлять не менее 50 мм. Это обеспечит плотное и надежное соединение между плитками ПВХ. Если размер последнего ряда не соответствует данному требованию, Вам придётся уменьшить ширину первого ряда.

Пол выглядит лучше, если виниловый ламинат укладываются параллельно длине комнаты или таким образом, чтобы свет падал вдоль планок. Обязательно убедитесь в том, что каналы замкового со-единения каждой плитки свободны от различного мусора, который может препятствовать правильному соединению между плитками. Если при укладке Вы повредите плитку, не используйте ее, а отложите в сторону - она может пригодиться, когда нужна будет только ее часть. Начинайте монтаж покрытия с угла комнаты. Уложите первую плитку так, чтобы выступ с замком смотрел на Вас. Между стеной и сторонами плитки, прилегающими к стене, следует оставить зазор 3-5 мм (расстояние от уложенной плитки до стены называется термошвом).

2. Вторую плитку под углом вставляете с торцевой стороны в замок первой и защелкиваете, прижимая к полу. Таким образом, укладываете первый ряд.

3. Если последняя плитка ПВХ окажется длиннее (в большинстве случаев так и происходит), ее необходимо обрезать с учетом зазора для термошва.

4. Следующий ряд должен быть уложен со смещением, то есть в виде кирпичной кладки. Смещение должно быть около половины длинны плитки, но не менее 30 см. Такой вид укладки делает соединение более прочным. Если часть плитки, оставшаяся при завершении первого ряда достаточно длинная (не менее 30 см), используйте ее как начальную для второго ряда. Если менее 30 см, распилите целую плитку на две равные части и начните второй ряд. Вставьте продольную сторону плитки под углом в замок и защелкните, прижав ее к полу.

5. Затем, установите следующую плитку ПВХ в торцевой (короткий) замок предыдущей, слегка приподнимите ее и зафиксируйте соединение по длинной стороне замка в предыдущий ряд. После защелкивания, при необходимости, можно подбить планку ладонью.

Важно! Ни в коем случае не подбивайте планки молотком или другим инструментом, как при укладке обычного ламината или паркета, это может привести к повреждению замкового соединения.

6. Далее, таким же образом, происходит монтаж оставшихся рядов.

Важно! Не забывайте оставлять зазор 3-5мм между стеной и сторонами плитки, прилегающими к стене.

Укладка на «Тёплый пол»

При устройстве «теплого пола» систему отопления необходимо включить за 2 недели до укладки покрытия, но она должна быть выключена за 12 часов до любой подготовки поверхности. При укладке на «ленточный» теплый пол запрещено использование любой подложки! Кроме того, данное напольное покрытие нельзя укладывать на систему «теплый пол», которая используется для обогрева помещения.

После укладки винилового ламината следует постепенно повышать температуру: на несколько градусов в день, до тех пор, пока не будет достигнута необходимая температура.

Важно! При использовании «теплого пола» температура поверхности плитки ПВХ не должна превышать +27°С, не соблюдение данного условия приведет к аннулированию гарантии.