Приступая к ремонту, важно определить правильную последовательность действий. Это позволит, как существенно ускорить процесс, так и избежать неприятных моментов, в виде порчи материалов.

Если Вы решили доверить ремонт профессионалам, то Вам совсем не обязательно знать последовательность проведения работ. Но если Вы отважились на это рискованное мероприятие сами, то важно соблюдать простые правила чтобы ваш ремонт не превратился в одно большое разочарование, а напротив, вдохнул в ваше жильё новую жизнь.

Итак, приступая к ремонту, в первую очередь определитесь с дизайном. Представьте, как квартира будет выглядеть после ремонта. Где будут располагаться розетки, мебель, спланируйте расположение предметов в санузле. В идеале лучше обратиться к профессиональному дизайнеру и он составит индивидуальный дизайн-проект вашего жилья, с учётом ваших вкусов и пожеланий.

Обычно дизайнер предлагает решения с полной или частичной перепланировкой, основываясь на пожеланиях заказчика: количество спален, нужна ли детская, объединять кухню и зал или разделить, сколько санузлов – совместные с туалетом или разнесены, нужна ли гардеробная, что делать с лоджией или балконом и т.д. Учитываются предпочтения по стилю интерьера, в котором хочет жить владелец. Если есть возможность оплатить услуги дизайнера, это значительно облегчит планировку ремонта.

Зачастую, особенно в молодых семьях, стоит вопрос об экономии, и существует абсолютно оправданное стремление потратить на ремонт минимальную сумму. В таком случае заниматься всем этим придется самим. Учтите, что ремонт – это не только мысли о том, какого цвета будут стены, какое кресло подойдет больше в детскую. Необходимо подумать и о стройматериалах, о бригадах работников, так как особо ответственные участки ремонта, такие как – монтаж электрики, сантехники или укладка плитки, следует доверять профессоналам, о рисках, которые могут возникнуть.

После утверждения дизайна, определитесь, что Вы хотите сделать с проводкой. Если проводка требует замены, то об этом нужно позаботиться в самом начале. Это важно, потому, что при штаблении стен выделяется масса мелкой пыли, которую чрезвычайно сложно удалить. Есть несколько популярных способов проведения проводки. Одним из самых популярных сегодня способов является разводка проводки по потолку, спускающиеся провода к розеткам убираются в стены, розетки делаются внутренними, для чего предварительно так же проштрабливаются гнёзда. Затем, натяжной потолок скрывает провода.

Другой способ - прокладка проводки по плинтусам. В этом случае она проводится при финишной отделке. Тем не менее гнёзда под розетки так же должны быть сделаны заранее. В противном случае обои, потолок, и напольное покрытие окажутся испорченными.

После того как проводка сделана можно приступать к следующему по пыльности – этапу – замене окон. Не трудно догадаться, что работы ведутся от наиболее грязных, к более чистым. Замена окон считается одним из самых сложных этапов ремонта. Не менее сложен ремонт санузла, поэтому, им стоит заняться сразу после установки новых окон, или даже до неё.

Важнейшее значение в любом доме имеет – пол. С полом человек постоянно соприкасается. От того каким будет напольное покрытие во многом зависит комфортность проживания. Многие совершают распространённую ошибку – укладывают пол перед поклейкой обоев или даже перед выравниваем стен. Даже если напольное покрытие достаточно прочное и износостойкое, такое как, например кварц-виниловая плитка «Alpine floor»,не исключены повреждения в пола в ходе штукатурных работ. Как показывает практика, напольное покрытие лучше укладывать в самую последнюю очередь. А вот заливать стяжку нужно на начальных этапах работ.

Продумывая цветовую гамму вашей квартиры, можно воспользоваться приёмом контраста помещений. Комнаты, выполненные в разных цветах создают эффект разнообразия и не дают глазам устать. Если у вас светлая гостиная, пусть прихожая будет выкрашена в глубокий, относительно темный цвет. Затраты на краску в любом случае будут те же, а результат может выглядеть действительно дорого.

В финале работ – монтируются карнизы для штор, встраиваемая техника, различные другие аксессуары. Делайте ремонт в удовольствие, соблюдайте эти не хитрые правила и помните главное – больше всего времени в ремонте занимает подготовка. Потратьте лишний день на подготовку, всё распланируйте, но зато потом вы сэкономите кучу времени и сил!